Архивная справка о регистрации - где получить?

В каком органе можно получить данную справку в городе Сарапул обращались в Администрацию в жил. комитет - отказ, в УФМС отказ по причине запроса физическим лицом, нотариальная контора отказалась заверить копию домовой книги на основании того, что домовая книга является техническим документом
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Доброй ночи! Если Вам необходима справка о зарегистрированных в квартире людях, Вам нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства. Конечно же, желательно, чтобы Вы являлись собственником жилого помещения, по которому вам выдадут интересующую Вас информацию. При наличии паспорта со штампом о регистрации Вы получите бумагу, в которой будет указано количество зарегистрированных в квартире собственников. Против фамилии, имени и отчества каждого из них будет указано, когда они были прописаны в квартире. Иногда в такую справку пишется причина, по которой кто-то из ранее прописанных снят с регистрационного учета на данной жилплощади. Кроме этого по этой форме Вы можете отследить количество жильцов, временно зарегистрированных в вашей квартире. Это, кстати, может уберечь вас от ряда неприятностей. Так как в связи с изменениями в законодательстве участились случаи мошенничества с приобретением временной регистрации. Как правило, справку выдают сразу же в момент обращения. Однако, если у Вас есть крупная задолженность по оплате коммунальных услуг, то Вам лучше сначала позаботиться об оплате своих долгов, чтобы в паспортном столе Вас не ждал неприятный сюрприз. Срока давности у этой справки законодательно не существует. Однако, некоторые компании, работающие с недвижимостью, предпочитают, чтобы давность у такой справки была не более месяца. Поэтому озадачиться тем, как и когда ее взять все-таки лучше ближе к любой сделке с недвижимостью. Правда, сильно затягивать и надеяться на то, что Вы возьмете ее прямо накануне, тоже не стоит. Лучше всего запросить ее за 7-10 дней до того момента, как она Вам понадобится.