Взял чужие деньги и утаил умышленно.

Здраствуйте! Ранее со своим отцом подключили мобильный банк его карты на номер моей жены, но номером пользуюсь я. Т.к. отец не пользуется средствами сотовой связи. Позже через некоторое время отцу поступили деньги на карту, я решил перевести денежные средства и потратить их на свои нужды с мыслью вернуть их позже. В тот день я видел своего отца и утаил от него свои действия. На 4 день отец пошел в полицию и написал заявление о пропажи денежных средств, следовательно, и на меня. Но в этот же день за час до его прихода в полицию я вернул все денежные средства в полном объеме. На следующий день я написал объяснительную. Что мне теперь делать? И как забрать отцу заявление? Может ли он пойти на мировую?
Уголовное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Забрать заявление нельзя, а вот написать встречное заявление можно. Отцу надо прийти в отдел полиции. Лучше это сделать в ближайшее время (не больше 10 дней), пока не возбудили уголовное дело и не стало поздно. Пусть напишет в заявление, что он случайно написал первое заявление, так как ошибочно полагал, что у него с карты были украдены денежные средства. Факт кражи он отрицает и никого не хочет привлекать к уголовной ответственности. В настоящее время деньги лежат на его счету.

Буду благодарен за оценку ответа+

Если уголовное дело еще не возбудили, отец может обратиться в полицию с заявлением о том, что деньги нашлись. Например, банк совершил ошибочную банковскую операцию и списал деньги, а теперь вернул.

Даже после возбуждения уголовного дела возможно примирение с потерпевшим и возмещение ему причиненного ущерба.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте, Юрий!

Полиция не возбудит уголовное дело, пока не выяснит обстоятельства, при которых со счёта отца исчезли эти деньги. Вам следует быстрее объяснить отцу всё, что имело место, и он обратится в полицию с новым заявлением. У Вас обоих получат объяснения, Вам предложат представить данные из банка о движении средств по счёту, документы об открытии счёта, документы, подтверждающие указанный Вами порядок использования мобильного банка, опросят Вашу жену. То есть, полиция восстановит картину происшедшего и откажет в возбуждении уголовного дела.

Если между Вами и отцом нормальные отношения, то ничего страшного не случилось, не переживайте и спокойно обращайтесь в полицию.

Ждите окончания проверки заявления Вашего отца.

Сам забрать своё заявление он уже не может.

Поскольку уголовно-прцессуальный закон не предусматривает такой возврат.

На мировую пойти Ваш отец может.

Всё зависит от следователя и Вашего адвоката.