Возврат налога за покупку квартиры.

Может ли теща, купив квартиру у зятя, вернуть налог с покупки квартиры? Собственник зять, но квартира куплена в браке.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса! К сожалению, налоговый вычет не предоставляется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители, в том числе усыновители, дети, в том числе усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также опекун (попечитель) и подопечный (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Таким образом, теща сможет получить налоговый вычет со стоимости принадлежащей Вам доли квартиры (если, конечно, она является налогоплательщиком).
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ (части второй) от 5.08.2000 г. № 117-ФЗ и подп. 11 п. 2 ст. 1051 Налогового кодекса РФ (части первой) от 31.07.1998 г.
№ 146-ФЗ если сделка купли-продажи квартиры заключена с гражданином, являющимся по отношению к другому гражданину взаимозависимым, то налоговый вычет не будет предоставляться. При этом взаимозависимыми признаются супруг (супруга), родители (усыновители), дети, в том числе подопечные.

Так как квартира была куплена в браке, то есть возможность, что входе камеральной проверки будет выявлен факт того, что квартира тещей куплена как у зятя, так и у дочери и на этом основании могут отказать в получении вычета. Однако из-за невнимательности налоговая может и не заметить данного факта. Тут все зависит от того насколько тщательно будет проводится камеральная проверка.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Если в договоре купли-продажи квартиры указан один из супругов, то при отсутствии брачного договора или особых оговорок в договоре купли-продажи результатом такой сделки является зарегистрированное право собственности этого супруга на данный объект. Фактически же это совместно нажитое в браке имущество и супруги имеют в нем равные доли, если ими не оговорено иное. Сделки с совместно нажитым имуществом вправе заключить любой супруг.

Как говорилось выше, поскольку теща и зять не являются взаимозависимыми лицами, теща может иметь право на налоговый вычет. Но поскольку фактически право на долю в квартире имеет и супруга собственника, то есть дочь покупателя, то при обнаружении данного факта налоговая вправе отказать в предоставлении налогового вычета.