Подажа квартиры с долей недееспособного, отъезжающего на ПМЖ в другую страну.

Добрый день! У меня отец- недееспособный, опекун- его жена, т.е. моя мама. У отца в собственности доли в двух квартирах, в моей, 1/3 и в своей 1/2. Моя мама уже несколько лет живет в Германии, у не двойное гражданство. Сейчас она решилась забрать отца, уже все документы на ПМЖ готовы, в ближайшее время они уедут. Обе квартиры остаются мне, но у меня в планах тоже стоит отъезд в Германию, так же на ПМЖ и поэтому две квартиры мне не нужны. В связи с этим вопрос- как я могу продать свою квартиру, в которой 1/3 доли отца? В опеку обращались, сказали -продовайте и кладите стоимость его доли на счет в банке, а когда спросили, как их можно будет потом снять, чтобы перевести в Германию отцу, я на эти деньги абсолютно не претендую, сказали не знаем. То есть квартиру вы продать сможете, а вот гарантии, что мы (опека), дадим разрешение для снятия денег со счета нет. Но отцу нужны деньги в другой стране для жизни, в чем проблема? В ответ- тишина. Может это у нас в провинции такие неграмотные сотрудники в опеке работают? Подскажите, как быть? Заранее, благодарю. Ирина Шабанова.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Вам все довольно понятно объяснили как поступить.

Оформить продажу квартиры без разрешения органов опеки не получится.

За отца вопрос с переводом денег по счету можно решить через мобильное приложение банка, где открыт счёт или лицо, на которое оформлена доверенность на управление счетами.

Здравствуйте, Ирина!

Опекун от имени опекаемого может выдать нотариальную доверенность на выполнение конкретных действий, на которые опекун уполномочен законом. То есть, мать от имени отца оформляет доверенность на отчуждение недвижимости, проведение согласительных процедур в органе опеки и попечительства, в том числе при управлении денежными средствами, полученными на банковский счёт опекаемого. В случае отказа органа опеки и попечительства в разрешении перевода денег с банковского счёта опекуна его (отказ) можно обжаловать в суде.