Запрет выезда за границу военнослужащему, свадебное путешествие

Добрый день! Муж устраивается на военную службу, получил отношение, занялся документами. Часть секретная (ну во всяком случае его должность связана со связью, поэтому так), ему нужно получить первую форму допуска к секретным сведениям, получить справки, отдать все в военкомат, а тот уже в свою очередь отправляет документы на рассмотрение в Москву. Рассмотрение может длиться до 6 мес. Мы собираемся в свадебное путешествие через 3 недели, и сразу вопрос: уже на этой стадии ему запретят это сделать или только после непосредственного трудоустройства в воинскую часть, после того, как из Москвы придет подтверждение.? (может и вообще не придет).
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Элина! В соответствии с пунктом 1 ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в частности, в случае, если он при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, право на выезд может быть ограничено с момента заключения контракта о прохождении военной службы.

Добрый день! Предварительно могу сказать - что не могут ограничить его права, поскольку он не имеет статус военнослужащего и контракт не заключал.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте! Пока Ваш супруг официально не заключил контракт на службу и не получил допуск к гостайне, его ни кто не вправе ограничить на выездза пределы РФ и он не обязан никого уведомлять.