Выгода преступнику от возмещения ущерба потерпевшему

Добрый день! Была кража, у меня украли телефон с небольшим избиением, обидчика поймали, теперь он хочет выплатить моральный ущерб. Ему светит условка, какая выгода ему платить мне моральный ущерб?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. По преступлению небольшой и средней тяжести, если подозреваемый загладит вину, то можно примириться с потерпевшим и тем самым уголовное дело будет прекращено. Еще возможно , что потерпевший хочет предоставить в суд документы о возмещении вреда, чтоб ему было назначено более мягкое наказание. Просто хочет подстраховаться, чтоб точно получить условный срок, а не реальный срок лишения свободы.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Значит он намерен прекартить дело в судеза примерением сторон, возмещение ущерба это смягчающее обстоятельство. Прекращение за примирением наказания не предусматривает.

Всё зависит от обятотельств нападающего на Вас.

Если первое осуждение, могут освободить.

Так что есть смысл платить моральный вред и примирятся с потерпевшим.

Это прямо предусмотрено уголовным законом.