На собеседовании попросили копию паспорта.

Здравствуйте! Сегодня была на собеседовании. Сразу же согласились взять на работу и попросили копия паспорта, я согласилась и предоставила. Законно ли это? Магазин привал ((охота, рыбалка, туризм).
Ответы юристов
Здравствуйте,

Да, это законно. Специалисты по кадрам имеют доступ к персональным данным работника или кандидата на работу для оформления документов кадрового учёта.

Здравствуйте! Да это будет законно, в том случае если Вы подписывали заявление на обработку Ваших персноальных жанных работодателм, одновременно с подачей заявления на устройство на работу..

Добрый день, Ирина.

Работодатель может требовать Вас предъявить паспорт для идентификации личности или внесения паспортных данных в анкету, а вот требование предъявить копию паспорта не законно. Могут быть нарушены правила сбора, обработки и хранения персональных данных (с Вас брали письменное согласие на обработку персональных данных?), в результате чего работодателя могут привлечь к административной ответственности.

Согласно ст. 65 Трудового кодекса пир заключении трудового договора гражданин, поступающий на работу, предъявляет работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Ненадлежащая обработка персональных данных (запрос избыточной информации по отношению к заявленным целям их обработки) может привестии к тому, что Ваши данные попадут к третьим лицам, а в случае, если к работодателю придет проверка и обнаружит копию Вашего паспорта, то работодателя привлекут к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Пожалуйста поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, законно. Ровно до тех пор, пока Вы согласны на обработку своих персональных данных и представить паспорт или её копию. При отсутствии такого согласия заключение трудового договора невозможно. То есть, всё ваше общение, в том числе и собеседование, теряют смысл.