Увольнение по собственному желанию.

Здравствуйте! Сегодня уволилась с работы по семейным обстоятельствам. Должна ли мне компания выплатить деньги за не отработанные две недели?

Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! В каком плане выплатить за неотработанные две недели? Если вы их не отрабатывали то и оплачивать никто не обязан...

Добрый день.

Согласно ч. 4 ст. 84.1 и ст. 140 Трудового кодекса РФ в день увольнения работодатель обязан выплатить Вам: заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. 136 Трудового кодекса РФ) и компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 Трудового кодекса РФ).

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если Вы уволились без отработки 2-недельного срока для предупреждения об увольнении, то соответственно работодатель не будет платить Вам за эти 2 недели, а выплатит только за фактически отработанное время. Если 2-недельный срок предупреждения об увольнении Вы все таки отрабатывали, то работодатель обязан его оплатить.

Пожалуйста поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте! по ТК РФ Вас должны расчитать в день увольнения,если Вы не отрабатывали 14 днейто Вам за это ни кто платить не обязан.