Как быть в данной ситуации?

Заключил договор с больницей на целевое обучение, по которому мне должны платить 5000 рублей после каждого года обучения. После 6 лет обучения я обязан заключить трудовой договор в этой больнице. В договоре сказано, что я обязан возместить расходы, связанные с предоставлением мне мер социальной поддержки (5000 р/в год), а также выплатить штраф в двухкратном размере суммы расходов за весь период обучения, если не заключу трудовой договор с больницей после учебы. Вопрос: если не будут оказывать социальную поддержку, то и трудовой договор я могу не заключать и штраф тоже платить не обязательно?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Нет, неуплата Вам полной суммы доплаты за обучение даёт только право подавать претензию в мед. учреждение. Если же Вы откажетесь от исполнения условий целевого обучения, то штрафы Вам все равно платить, хотя подлежащую взысканию сумму могут уменьшить на размер недополученных средств.

В соответствии с п. 7 ст. 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Если в соответствии с договором меры социальной поддержки выражаются исключительно в указанных Вами средствах (5000 т.р. в год), то Вы можете безболезненно расторгнуть договор после обучения. Ничего и никому Вы не возместите. Расходы организации какую сумму представят? Правильно, ноль. Штраф в двойном размере какую сумму образует? Тоже ноль. Вот Вам и возмещение со штрафом.

Если договором предусмотрены также и иные меры социальной поддержки (например, плата за жильё, стипендия и проч.), тогда с Вас в случае расторжения Вами договора взыщут и эти расходы, и двойной штраф.

К мерам социальной поддержки могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки); Фактически, целевое обучение предполагает как раз оплату за вас платных образовательных услуг и т.д.Таким образом отказаться от трудоустройства без соответствующих юр. последствий будет затруднительно. У вас в договоре ссылка на меры соц поддержки по коллективному договору. Он у вас есть?

Квота целевого приема по каждому направлению подготовки ежегодно устанавливается учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.