Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как быть в данной ситуации?

Заключил договор с больницей на целевое обучение, по которому мне должны платить 5000 рублей после каждого года обучения. После 6 лет обучения я обязан заключить трудовой договор в этой больнице. В договоре сказано, что я обязан возместить расходы, связанные с предоставлением мне мер социальной поддержки (5000 р/в год), а также выплатить штраф в двухкратном размере суммы расходов за весь период обучения, если не заключу трудовой договор с больницей после учебы. Вопрос: если не будут оказывать социальную поддержку, то и трудовой договор я могу не заключать и штраф тоже платить не обязательно?
Ответы юристов
()
Здравствуйте,

Нет, неуплата Вам полной суммы доплаты за обучение даёт только право подавать претензию в мед. учреждение. Если же Вы откажетесь от исполнения условий целевого обучения, то штрафы Вам все равно платить, хотя подлежащую взысканию сумму могут уменьшить на размер недополученных средств.
()

В соответствии с п. 7 ст. 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Если в соответствии с договором меры социальной поддержки выражаются исключительно в указанных Вами средствах (5000 т.р. в год), то Вы можете безболезненно расторгнуть договор после обучения. Ничего и никому Вы не возместите. Расходы организации какую сумму представят? Правильно, ноль. Штраф в двойном размере какую сумму образует? Тоже ноль. Вот Вам и возмещение со штрафом.

Если договором предусмотрены также и иные меры социальной поддержки (например, плата за жильё, стипендия и проч.), тогда с Вас в случае расторжения Вами договора взыщут и эти расходы, и двойной штраф.

()
К мерам социальной поддержки могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки); Фактически, целевое обучение предполагает как раз оплату за вас платных образовательных услуг и т.д.Таким образом отказаться от трудоустройства без соответствующих юр. последствий будет затруднительно. У вас в договоре ссылка на меры соц поддержки по коллективному договору. Он у вас есть?

Квота целевого приема по каждому направлению подготовки ежегодно устанавливается учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: