Может ли притендовать мальчик под опекой на купленную мной квартиру. Квартира принадлежала его матери.

Купили квартиру в ипотеку. Как потом мы уже узнали в этой квартире проживал женщина с ребёнком. Она умерла, а ребёнок сейчас под опекунством. Унаследовали квартиру тётки этой женщины и продали её. Мальчик давно выписан из квартиры. Поэтому проблем с оформлением у нас не было. В поликлинике и соседи задают вопросы как же так мы купили квартиру и лишили ребёнка квартиры. Я в замешательстве. Сказали, что как только мальчик будет совершеннолетим имеет право претендовать на эту квартиру. Как же так, ведь не я её продала и у самой двое детей. В ипотеку вложен материнский капитал.

Объясните, что делать.
Ответы юристов
Здравствуйте, В теории это мальчик может оспорить сделку. Но на практике это слишком маловероятно. Срок давности к тому моменту истечет.

Вас в вели в заблуждение ! Сироте,не имеющему жилья, по выходу из детского дома Государство Обязано предоставить квартиру и содержание до 23 лет(или 25 точно не помню).

Если Вы являетесь ДОБРОСОВЕСТНЫМ ПОКУПАТЕЛЕМ, и зарегистрировали своё право собственности в Рос.Реестре - то Вам не чего бояться и квартиру НИ КТО НЕ ОТСУДИТ !

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Добрый день, Виктория.

Если квартира изначально принадлежала матери (после смерти которой квартиру унаследовали тётки и продали ее Вам) данного ребенка, который сейчас находится именно под опекой (но не усыновлен), то согласно ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ даже если мать была лишена родительских прав ребенок все равно имел право получить данную квартиру по наследству.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Чтобы понять были ли нарушены имущественные права ребенка в результате Вашей сделки нужно знать ответы на следующие вопросы:

Степень родства ребенка и умершей собственницы квартиры (она приходилась ему матерью или может быть тоже была опекуном)?

На каком основании ребенок проживал в данной квартире и в какой момент был выписан?

Какая форма воспитания в отношении ребенка применяется сейчас (он под опекой/попечительством или усыновлен)?

Если в результате Вашей сделки по приобретению квартиры имущественные права ребенка были нарушены, то для защиты его прав в суд с целью оспаривания сделки могут обратиться органы опеки и попечительства (которые ежегодно обязаны проводить проверку и защиту имущественных прав ребенка), прокуратура как надзорный орган над органами опеки, законный представитель ребенка (в зависимости от установленной формы воспитания – опекун/попечитель, представитель детского дома и т.д.) либо сам ребенок, когда достигнет возраста 18 лет (если на тот момент ему негде будет жить, а государство откажет в предоставлении ему жилья).

В Вашем случае Вы можете являться добросовестным покупателем, но неправомерность сделки может являться следствием недобросовестности тёток, который унаследовали квартиру в обход основного наследника по закону (подопечного несовершеннолетнего) и в нарушение его имущественных прав продали квартиру третьему лицу (то есть Вам).

Пожалуйста поставьте «+» и оставьте отзыв.