Налоговая требует вернуть 13% за прошлые года.

Добрый день. Я ИП оказываю услуги по электрике с 2016 года. Налоговую декларацию отправлял в срок без задержек. Но в ней не указывал 13% от дохода, потому что не знал, как правильно надо делать. Налоговая декларации принимала и ничего не говорила. Сегодня налоговая заметила, что я должен заплатить 13% за все года. Это правомерно или нет. Я могу как-то оспорить прошлые года. А начать платить за 2018 год.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Налоги платить нужно обязательно, иначе получите штрафы. То, что налоговая не уведомляла Вас, это другой вопрос (служебного характера). Срок давности взыскания налогов ещё не прошёл и пройдёт не скоро. Например, за 2016 год он у Вас пройдёт к началу мая 2020 года. За это время налоговая при желании может и оштрафовать, и взыскать налоги с Вас через суд.