Хотят сделать виновником ДТП.

Добрый день. Хотел бы получить юридическую помощь!

Попал в ДТП, ДТП произошла не по моей вине.

Я двигался на автомобиле по крайней правой полосе, виновник ДТП передо мной начал поворачивать направо со второй полосы не заметив меня, я двигаясь со скоростью 70 км, ч не успел оттормозиться и врезался в автомобиль виновника.

Вызвали сотрудников ДПС, оформили протокол и разъехались, через 2 дня попросили придти в ГАИ за справками о ДТП в ГАИ и с ними дальше направиться в Страховую компанию.

Страховка была, но на родителей, я вписан не был в неё.

В ГАИ дали 3 бумаги:

1) Сведения о ДТП

2) Постановление по делу об административном провонарушении

3) Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

В бумаге№1 где строчки виновника ДТП стоит галочка на пункте: Постановление по делу об административном правонарушении и снизу дописано ручкой (п.п. 8.4 ПДД РФ ч. 3 ст.12.14 КоАП РФ)

Где мои строчка, стоит галочка на пункте: Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и снизу ручкой (п.п.10.1 ПДД РФ п. 2 и 1 ст.24.5 КоАП РФ) В моём случае ручкой подписано пункт 10.1 это превышение скорости, двигался я со скоростью 70 км, ч, если не ошибаюсь скорость 70 км, ч превышением не считается, потому что при составлении протокола с сотрудниками ДПС штраф выписан не был.

В бумаге№2 чёрным по белому написано признать гражданина. (виновника ДТП)., виновным в совершении административного правонарушения

И в бумаге номер№3 чёрным по белому написано: В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях водителя:. Мои ФИО.

В итоге: В страховой компании сказали, что виновниками ДТП являемся мы ОБА, каждая страховая выплатит по 50% за ремонт автомобилей, и моя страховая компания потом мне вышлет Регресс, за то, что я не был вписан в страховку. Как я понял регресс это те деньги которые они отдадут тому человеку на ремонт автомобиля, потом я эти деньги должен буду выплатить им.

Лично моё мнение, Страховая компания просто хочет поиметь с меня денег. Прошу вас разобраться с этим делом и сказать мне являюсь ли я виновником ДТП или нет.
ДТП | Новомичуринск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Автор вопроса что бы вам грамотно предоставить консультацию надо видеть административный материал.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Исходя из Ваших слов, следует сделать вывод, что нарушение ПДД РФ с Вашей стороны есть, однако к административной ответственности Вас не привлекли, поскольку за указанное нарешение ПДД РФ административная ответственность в гл. 12 КоАП РФ не предусмотрена. Соответственно страховая компания действительно сможет взыскать с Вас, в порядке регресса стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с которым Вы, осуществили столкновение.С целью компенсации Ваших расходов, могу помочь составить документы в суд по взысканию со страховой компании штрафов. неустоек и морального вреда.

В случае возникновения дополнительных вопросов, прошу писать на мой эклектронный адрес:mullakhmetov_ilgiz@mail.ru, либо по телефону 8937 337 26 69