Будем ли мы платить налог, если сумма за дом больше миллиона?

Добрый день! Мой свекр хочет продать своему сыну дом (моему мужу). Скажите, пожалуйста, будем ли мы платить налог, если сумма за дом больше миллиона? И сможем ли мы потом получить 13% от стоимости дома? И что дешевле оформить "куплю-продажу" или "дарственную"?
Ответы юристов

Здравствуйте. Будете ли Вы платить налог зависит от того, сколько по времени находился дом в собственности у свекра.

Муж получить налоговый вычет не сможет. Так как, если сделка купли-продажи квартиры заключена с гражданином, являющимся по отношению к другому гражданину взаимозависимым, то налоговый вычет не будет предоставляться. При этом взаимозависимыми признаются супруг (супруга), родители (усыновители), дети, в том числе подопечные.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, Полина!

1. В случае продажи свекром своему сыну дома, то свекр получит право на вычет в размере 1 млн. руб. или в размере расходов, понесённых на строительство дома в течение последних 3 лет. С суммы сделки, превышающей этот размер, если она выше 70% кадастровой стоимости дома, свекр будет платить 13 % налог.

При дальнейшей продаже дома сыном (Вашим мужем) он вместе с Вами получит право вычета по 1 млн. руб. на каждого (в целом 2 млн. руб.) или в размере цены, уплаченной отцу при покупке дома у него.

2. В случае дарения дома свекром сыну никто налоги не платит. При последующей продаже дома сыном в трёхлетний период после регистрации его права собственности сын обязан платить налог со всей суммы сделки, а если она ниже 70% кадастровой стоимости, то с суммы равной ей. Если же он продаст по истечении 3-летнего периода владения, то налог не обязан платить.