Не выплатили расчетные при увольнении, перевели только зарплату

Здравствуйте! Подскажите, как быть в данной ситуации. Уволился с работы, в расчетном листе насчитали к выдаче 41000, по факту перевели только зарплату в 17000, а отпускные и остальную часть не выплатили. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Пршу утосчнить - вы работали по трудовому договору? Вам выдали приказ об увольнении и трудовую книжку? Когда вы уволены? В первую очередь возьмите выписку по карте из банка. В данном случае необходимо подавать заявления: 1. В адрес работодателя на выплату положенных средств. Одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Напишите мне на мою посту подробную информацию более подробней разберем ситуацию и дам рекомендации. Моя почта - Lawyer-39@yandex.ru

Здравствуйте! В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Статья 236.Трудового кодекса РФ устанавливает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику: "При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

Таким образом, взыскать с работодателя недополученные суммы и компенсацию за задержку выплаты заработной платы можно в судебном порядке.

Как вариант досудебного урегулирования вопроса, можно обратиться с претензией к бывшему работодателю. Возможно, он не захочет доводить дело до суда и выплатит Вам все, что положено.

При необходимости помогу составить документы.