Вопрос про договор о целевом обучении.

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Я отучилась в ВУЗе по целевому. Как получила диплом, пошла в завод свой. Там сказали, что могут меня взять не по моей специальности, так как у них нету открытых вакансии по моей специальности. Так же они сказали, что зарплата будет у меня на руки. Я спросила так на руки? Но они сразу же начали уже задавать другие вопросы. Но как я прочитала в интернете на руки это без трудоустройства. А так же они пугали меня тем, что меня никуда не возьмут без опыта, кассиром только. И говорили, что я должна отработать у них 3 года. И должна заплатить если не буду. Но. Ни одного такого пункта нет в моем договоре. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день!Перед поступлением в вуз Вы должны были заключить договор, в котором прописываются условия обучения, условия выплаты стипенции, условия , при которых Вы должны отработать определенный срок после окончания вуза.

С Вами при приеме на работу должны заключить трудовой договор, в котором прописываются условия оплаты, должность и т.д.

Если Вам отказывают в заключении договора,то и требовать от Вас отрабатывать 3 года без официального оформления работодатель не имеет права, так как он сам нарушает закон.

Всего Вам доброго.Если мой ответ оказался полезным, оставьте положительный отзыв.

Здравствуйте!

Вы вправе требовать оформления трудового договора по должности, прописанной в договоре о целевом обучении. В отсутствие трудового договора Вы вправе не выходить на работу. В договоре о целевом обучении должен быть предусмотрен срок, к которому Вы должны прибыть на предприятие для заключения трудового договора. Прибывайте заблоговременно и передайте работодателю сами или по заказной почте с уведомлением заявление о принятии на работу, к которому прикрепите копию диплома. Если к указанному времени договор не будет заключён, Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если ничего не изменится, то можете требовать трудоустройства через суд либо плюнуть на всё и самостоятельно трудоустроиться. Никому и ничего в таком случае Вы не будете обязаны.