Превышен срок гарантийного ремонта наушников

Добрый день! У меня такая проблема, мною 28.04.18 были куплены наушники за 13999 в АО Связной, 2.05.18 я сдал их на проверку качества т.к. один наушник перестал работать, но продавец сдал их на ремонт. По истечению срока 45 дней наушники были не отремонтированы, и они меня каждую неделю просят подождать по 2 дня пока они придут в магазин и говорят то, что будет неустойка в размере 1% за день просрочки. Сегодня я более менее добился возврата средств, но они сказали то не будет неустойки. Срок уже превышен примерно на 34 дня. Как их можно наказать за это?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Андрей! В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обмен наушников надлежащего качества возможен в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Если наушникам присужден код радиоэлектронной аппаратуры, то в таком случае их возврат в магазин возможет в случае, если это бракованный товар или продавец скрыл какую-то информацию о наушниках от потребителя.

Если Вы видите, что наушники были в употреблении и дефекты имеют место при неправильном обращении с ними, то вправе не удовлетворять претензию покупателя (потребителя). В этом случае потребитель обязан сам доказать причину повреждений без его участия. Экспертиза в этом случае проводится за его счет.
Однако, если экспертиза установит, что наушники имеют брак и вышли из строя по независящим от покупателя причинам, то все расходы будет нести продавец.
По закону лишь производственный брак может служить основанием для обмена наушников или возврата денег за них.

При этом, если на наушники установлен гарантийный срок, то потребитель должен обратиться в сервисный центр по устранению недостатков товара. Поэтому Вы вправе предложить данный вариант покупателю, если уверены, что
Однако если ответ не устроит, потребитель вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей – статья 17 указанного закона.

Таким образом, в настоящее время Вы вправе обратиться:
- с претензией к продавцу (кстати, это не обязательно);
- в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства: если сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд. если менее – мировому судье.

При этом имейте в виду следующее:
-В  Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

- В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. В случае невыполнения продавцом (изготовителем) Ваших требований по ремонту товара в установленные сроки Вы вправе предъявить иные требования к товару. Это могут быть требования, например, о возврате денежных средств, уплаченных Вами за товар ненадлежащего качества; замене товара на аналогичный товар этих же марки и модели или замене одного товара на другой товар с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Также Вы можете потребовать выплатить Вам неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

Для этого Вам надо составить грамотную претензию и подать ее продавцу (изготовителю) товара, который осуществляет его гарантийный ремонт. Претензия предъявляется в 2 экземплярах: 1-й – продавцу (изготовителю), который выполняет гарантийный ремонт; 2-й – Вам (с отметкой о принятии). Если продавец (изготовитель) не принимает у Вас претензию, ее нужно направить по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения перечисленных в претензии требований).

Помните, что Вы можете истребовать как деньги за наушники, так и неустойку. Но для этого Вам надо обратиться с претензией.

Буду благодарен за оценку ответа+