Водоснабжение МКД.

Здравствуйте! Мы купили квартиру на 5 этаже пятиэтажного дома. Столкнулись с проблемой отсутствия воды. До 3 этажа вода доходит, на 4 идёт слабо, а на 5 и вовсе нет. Обращались в УК, администрацию. Были проведены замеры давления. На входе в дом давление составляет 1.5 МПа. Ссылаясь на Постановление 354, администрация прислала ответ, что давление соответствует норме (0,03-0,6 МПа). Но мы считаем, что для пятиэтажного дома, согласно строительным нормам, этого давления недостаточно! УК отказывается ставить насос, утверждая, что денег на балансе дома нет.

Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте,

Вы вправе подавать претензию в УК по данному факту, а также подавать жалобу в государственную жилищную инспекцию.

По результатам ответов можно готовить иск в суд об обязывании УК установить насос.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Администрация фактически проявила бездействие вместе с управляющей компанией. Прежде всего прекратите оплачивать услугу по водоснабжению (письменно заявите об этом в УК и объясните, что это из-за того, что Вы никакие услуги реально не получаете) и подавайте жалобы в контрольно-надзорные органы, то есть в жилинспекцию и обязательно в прокуратуру. Эти органы проведут проверки, выявят правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила)выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей), и потребуют в течение месяца устранить нарушения закона.

Помните, что услуга по водоснабжению не может считаться качественной ни при каких давлениях, если вода до потребителя не доходит.

После вмещательства указанных органов УК в упряжке с администрацией муниципалитета обязательно зашевелятся. Как они обеспечат подачу воды, неважно, но они это сделают, так как в следующий месяц они будут в упряжке с прокурором, потому что жильцы дома, если конечно хотят воду, подадут жалобу в прокуратуру субъекта РФ.

Если и этого не будет сделано, остаётся один путь - в суд каждому жильцу с требованиями обязать управляющую компанию обеспечить надлежащее качество услуги водоснабжения таким образом, чтобы вода текла с крана, освобождения жильцов от платы за воду на такой же период, в течение которого они воду не получали, возмещения убытков, связанных с тасканием воды вручную, приобретением её в магазинах, а также компенсации морального вреда.