Турагенство прекратило деятельность - как вернуть деньги?

Здравствуйте! Я оплатил тур через местное турагенство, у компании интревел столечники, оно сегодня прекратило деятельность, хотелось бы узнать как мне вернуть деньги.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Вам надо обращаться в ассоциацию туроператоров. Обычно именно они назначают временное управление в турагентстве, в котором отозвана лицензия на ведение деятельности.

Советую подавать письменную претензию в связи с неисполнением договора со стороны турагента.

Далее нужно ждать 10 дней с момента получения претензии внешним управляющим турагентства. Если не ответят или откажут, то можете подавать на турагента иск в суд на нарушение законодательства о защите прав потребителей.

Здравствуйте, уважаемый Виктор!
Под ликвидацией фирмы-туроператора понимается прекращение юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ).

Ликвидация юридического лица (турагентства) может быть добровольной и принудительной.

Согласно п. 2 ст. 61 ГК РФ добровольная ликвидация туроператора производится на основании решения его учредителей или органа этой турфирмы, уполномоченного учредительными документами принимать подобные решения.

Если решение о ликвидации принял уполномоченный орган, то с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами фирмы-туроператора.

Вывод: мне не хватает Вашей информации для более полного и квалифицированного ответа: пожалуйста, уточните причину ликвидации туристической компании, обязательно отвечу. Можете писать на адрес моей эл. почты.

Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вернуть деньги можно в порядке, предусмотренном договором.

Быстро турагентство не ликвидируется.

У Вас есть время найти юриста.

С помощью которого и можно попробовать вернуть предоплату за отдых.