Выплаты по беременности и родам уволенным по ликвидации предприятия.

Я была уволена в связи с ликвидацией предприятия в январе 2018, на тот период была беременна (2 месяца). Работала на одном месте с апреля 2016 года. На какие выплаты я могу рассчитывать?
Ответы юристов

На зарплату за фактически отработанный период, выходное пособие и компенсацию за неиспользованные отпуска. То есть, на то же самое, что и остальные работники ликвидированной организации. Всё должны выдать в день увольнения вместе с трудовой книжкой. Вам также положена справке о размере зарплаты, форма 2НДФЛ, приказы о приёме, назначениях на различные должности, а также расчётные листы. Остальное - лишь по желанию работодателя или по соглашению с ним.

Если Вы имеете в виду декретные выплаты, то только в органе социальной защиты.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!

В соответствии со ст.178 ТК РФ при увольнении в связи с ликвидацией компании каждому сотруднику положено выходное пособие в размере среднего заработка, который идет в зачет первого месяца после увольнения.
В случае нетрудоустройства на протяжении второго месяца выплачивается еще одно пособие в том же размере. Аналогично за третий месяц при подтверждении нетрудоустройства Центром занятости.

Если Вы были трудоустроены после увольнения при ликвидации предприятия, то пособие по беременности и родам рассчитывается из заработной платы за два последних календарных года – это 2016 и 2017 год. При этом неполный год можно заменить предыдущим.

Неработающие и состоящие на учете в центре занятости населения женщины имеют право на получение:
- пособия за раннюю постановку на учет до 12 недель
- единовременного пособия при рождении ребенка,
- пособия по беременности и родам,
- пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

При этом безработным лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора на получение выплаты только по одному из указанных оснований.

Базовое пособие по беременности и родам в связи с ликвидацией организации 2018 составляет всего 300 руб. К тому же получить его можно, если успеть встать на учет в государственном органе занятости населения в течение 12 месяцев после увольнения. В противном случае право на получение данной выплаты у женщины теряется. Однако необходимо учитывать, что каждый год пособие по беременности и родам при ликвидации предприятия увеличивается на коэффициент индексации, ежегодно устанавливаемый Правительством России.

С 1 февраля 2018 года величина коэффициента – 1,032. Таким образом, с указанной даты сумма пособия составит 632,76 руб. (613,14 руб. × 1,032).

К сожалению, таково законодательство.

Указанные выше пособия неработающим женщинам выплачиваются органами соцзащиты населения.

Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru