Продажа квартиры купленной за мат. кап.

Здравствуйте! У нас квартира куплена с мат. капитала. Мы хотим ее продать и купить в другом регионе. Нужно ли обязательно чтобы квартира была по площади предыдущей, или же она, может быть, меньше при условии, что на детей доля будет такой же, а на родителей меньше?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это возможно, только нужно заручиться согласием органа опеки и попечительства. Последний может брать во внимание не только площадь жилья, но и другие условия в обеих квартирах. Например, Вам не дадут согласия на продажу жилья бизнес-класса в Москве и приобретение квартиры в где-нибудь в провинциальном захолустье, тем более меньшей площади. Вам не дадут согласие продать квартиру в захолустье и приобрести квартиру меньшей площади бизнес-класса в Москве, если доли родителей будут уменьшены до микроскопических размеров, а площадь жилья на каждого меньше нормы.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Продажа приобретенного с использованием средств материнского капитала жилья, возможно при соблюдении определенных юридических формальностей:
- жилищные условия семьи останутся прежними или улучшатся, а за несовершеннолетними детьми сохранятся право на доли, равнозначные отчужденным;
- орган опеки и попечительства дает согласие на проведение сделки.
В противном случае, сделка может быть признана недействительной. Да и регистрирующие органы вряд ли зарегистрируют такую сделку.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru