Можно ли сменить пристава или решить всё через главного пристава?

Здравствуйте! Я живу один мне 21 год, и так вышло, что пока я учился на мне была доля, родители развелись и я остался один, вышло 16 000 за всё это время, судебный пристав к которому я пришел чтобы попросить снизить ставку с 50% списания с моей зарплаты, сказала просто "Нет, я ничего делать не буду", я спросил почему, она сказала, что не хочет, и только через суд, а суд это долго, в итоге я получаю 400 рублей на 2 недели жизни, могу ли я сменить её на другого пристава чтобы решать с ним эти вопросы, мне посоветовали написать письмо главному приставу о своей проблеме и просьбой снизить ставку, он может помочь или нет?
Ответы юристов

Многоуважаемый Юрий Михайлович!

Он Вам вряд ли поможет. Как бы ни было долго, обращайтесь в суд. Ну месяц потеряете, второй. Зато надёжно. А что в голову взбредёт старшему приставу через месяц, знает только он и более старший пристав. А если он в отпуск подастся и в отставку... В общем, в суд.

Но есть и другая возможность. Обратитесь к взыскателю (тому, в интересах которого с Вас пристав взыскивает), попробуйте договориться и закрепить договор письменно. А потом его с гордо поднятой головой на стол приставу. Это ещё быстрее и даже надёжнее, чем через суд. Конечно, если взыскатель договороспособный.

Здравствуйте, уважаемый Юрий Михайлович! Вопрос лучше решать в судебном порядке. Однако для более полного ответа хотелось бы знать, на каком основании происходит взыскание. Если имеете постановление судебного пристава или решение суда (судебный приказ) для правового анализа. Обязательно отвечу.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru