Финансовый и моральный ущерб. Жестокий обман.

Здравствуйте! Заказывала мини-кондиционеры в интернет-магазине. Вместо моего заказа пришла пластиковая игрушка. Стоимость заказа 3980 рублей. На звонки не отвечают. Адреса на который отправляла электронную почту не существует.

Как мне поступить? Как вернуть деньги за посылку? Как и какую сумму мне потребовать за моральный ущерб и потерю времени?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. В случае установления виновного с него можно взыскать в судебном порядке материальный и моральный вред, убытки, проценты и потребительский штраф.

Здравствуйте!

Не могу согласиться с коллегой. У Вас противоправные действия, которые наказываются уголовно. Моральный вред за такие преступления к сожалению не предусмотрен( в УК он предусмотрен только за преступления против личности, здоровья и не материальных благ).

Моральный вред взыскивается также -если обращаться в гражданском порядке, расторгать договор и возмещать все убытки, исходя из нормоположений "Закона о Защите прав отребителей".

Но в данном случае скорее всего сама организация не существует в природе. Поэтому в гражданском порядке только потеряете время. Обращайтесь в полицию с заявлением. После розыска виновных лиц, сможете взыскать с них, потраченные деньги и расходы на адвоката -если будите привлекать адвоката по делу.

Удачи Вам!