Долги за теплоснабжение.

Подскажите, пожалуйста, попала в следующую ситуацию: долг за теплоснабжение тянется с 2014 года, но я его постепенно выплачиваю. Сегодня по почте пришло решение суда о взыскании полного долга + пени. Никакого уведомления о подачи иска в суд мне не приходило, так же как и извещения о пени и о передаче иска в суд от "крымтеплоснабжения". Предупреждения никакого не было! Как мне грамотно оспорить иск? И вообще, на каком основании они передали дело в суд, если я не уклоняюсь от оплаты, а постепенно погашаю задолженность?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!

А Вы уверены, что это решение суда по иску? Вас обязаны были вызвать в таком случае.

Если это судебный приказ (для его вынесения судье ни Вы, ни требующий взыскания не нужны), то его можно очень просто отменить, подав тот же суд в течение 10 дней со дня получения заявление об отмене приказа. Мотивировать его нет нужды.

Если же это решение суда по иску, нужно обжаловать его. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу на месте. Это не так уж и дорого.

Увы, если Вы систематически вносили деньги в счёт долга, применить срок исковой давности к долгам по периодическим платежам не удастся.