Невыполнение договорных обязательств.

Уважаемые коллеги, добрый день! Суть вопроса такова, был заключён договор с контрагентом на предоставление подрядных услуг (мы исполнители), по договору прописан прописан срок/ сумма (со стороны заказчика) предоставления аванса на закуп материала, затраты на транспортировку того же материала и требуемых инструментов. Мы (исполнители) не дожидаясь аванса своими силами и средствами поставляем своё оборудование на объект для ускорения работ, но со стороны заказчика в установленные сроки аванс не приходит и никакого движения по договору не происходит, мы для увеличения численности людей на объекте заключаем договор с бригадой монтажников, дальше все интересно, заказчик обращается напрямую к бригаде на оказание услуг, материал решает закупать сам. Прямо говоря нас кинули. Доп соглашений о разрыве договора никаких не было, более того были потрачены наши силы и средства на начало исполнения своих обязательств перед заказчиком. Потеряли время на ожидание поступлений аванса и подготовку объекта к работе, можем ли мы в судебном порядке, что то, грубо говоря, поиметь с гниленького заказчика?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вопросы аванса и предоставления информации по договору подряда, а также материалов решаются в договоре с заказчиком. Если вы понесли траты и убытки не предусмотренные соглашением, то по правилам ст. 15 ГК РФ вы вправе требовать компенсации. Согласно 330 ст. ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства виновная сторона обязана выплатить денежную сумму. Обязательства по подряду носят преимущественно встречный характер.

Заказчик обязан контролировать ход выполнения обязательства, принимать вовремя все меры и сообщать все сведения о ходе выполнения работ подрядчику. В противном случае наступает просрочка кредитора (ст. 406 ГК) . Подрядчик имеет право на удержание результата работ ,когда оплата ( аванс или задаток , основная стоимость работ) не были ему вовремя перечислены и иполнитель понес непредвиденные в соглашении убытки в том числе за переработку.( ст. 712 ГК).

Кроме того есть другая статья (718) в кодексе:

1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.

2. В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.

Вы можете составить в адрес заказчика претензию приложениями чеков ,накладных и др . документов и направить ее заказным письмом с уведомлением. И если по истечении указанного в ней срока ответа и удовлетворения ваших требований не последует обращаться в суд ( насколько я понимаю в арбитражный). Стороны обязаны в любых обстоятельствах действовать добросовестно разумно и справедливо.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте, коллега!

Думаю, что можно попытаться. К позиции коллеги могу добавить следующие применимые нормы.

Раз речь идёт о строительном подряде, то к нему применяются правила ст. 740 ГК РФ, согласно которой по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором. В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

Как я понимаю, заказчик не только не создал необходимые условия для договорных работ подрядчика, а ещё и сам целенаправленно препятствует этому.

В соответствии со ст. 719 ГК РФ (1) подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

(2) Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Статьёй 328 ГК РФ предусмотрено следующее:

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.

Таким образом, Вы можете с предварительным направлением претензии заказчику приостановить работы, сославшись одновременно на два обстоятельства, указывающие на невыполнение им своих обязательств, из-за чего Вы не можете пока исполнять свои обязательства: а) заказчик не платит условленный аванс; б) работы по договору подряда невозможно выполнить, так как площадка для их выполнения занята другими людьми.

Если удолетворяющей Вас реакции в виде хотя бы удаления с площадки мешающих Вам "монтажников" не последует, тогда можете предложить заказчику расторгнуть договор и выплатить убытки. В случае отсутствия согласия отказаться от выполнения договора и обратиться в арбитраж за возмещением понесённых расходов, стоимости выполненных работ, убытков, в том числе упущенной выгоды.

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Присоединяясь к ответам уважаемых коллег, поясняю:
1. Для того, чтобы дать конкретный совет, как именно поступить в данной ситуации, надо знать условия договора, содержание которого в соответствии со ст. 431 ГК РФ подлежит буквальному толкованию – именно с этой позиции будет исходить суд в случае решения судебного спора между вами и несостоявшимся партнером. Наверняка в договоре указаны и меры ответственности, и сроки и другое, что можно будет использовать против, как Вы выразились, «гниленького заказчика».
2. В любом случае следует начинать с претензии к заказчику.
3. В случае неудовлетворения претензии предстоит отстаивать свою позицию в суде.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты. Можете прислать фотокопию договора для правового анализа.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы можете написать претензию в адрес компании. В претензии напишите свои требования; укажите на нарушение условий договора. Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию нужно вручить заказчику, поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.