Украли деньги с карты.

Здравствуйте! На вечеринке плохо знакомый мне человек украл у меня с карты 1000 рублей, посредством SMS перевода. Меня в известность не поставил, всё сделал скрытно. Я пошёл в сбербанк и запросил у них распечатку всех переводов на моем счету. Есть ли смысл идти в полицию и писать заявление? Относится ли это к уголовному преступлению?
Ответы юристов

Добрый день! Да, вы можете подать даявление в полицию - и так же через суд можете взыскать эти средства.

Здравствуйте!

Конечно есть смысл идти в полицию и писать заявление о краже. Если не заявите, то вор продолжит своё воровское дело даже если не в отношении Вас, то в отношении других. Его нужно вовремя остановить, пока не решился воровать по крупному и не сел. Кто знает, может из него в будущем весьма достойная личность получится.

Многие уверены, что в данном случае не преступление имеет место, а административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, согласно которой мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Однако такие лица серьёзно ошибаются, так как в данном случае налицо тяжкое преступление.

Так в соответствии с п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Согласно положениям ст. 15 УК РФ умышленные преступления, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы свыше 5 лет, но не более 10 лет, являются тяжкими преступлениями.

Это не означает, что вора обязательно отправят в колонию на все шесть лет. Вопрос решается с учётом его личности, способности к исправлению, обстоятельств преступления, возмещения ущерба и множества других не менее значимых обстоятельств.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в политцию, это единственная возможность вернуть деньги

Здравствуйте! Обратитесь в полицию и этого человека привлекут к ответсвенности, соотвественно Вы получите возможность вернуть свои деньги,то есть возмещение ущерба.