Управление мотоциклом несовершеннолетним.

Здравствуйте! А если управляя мотоциклом в возрасте 16 лет, имеют ли право допрашивать без родителей, и составлять протоколы. Какое наказание грозит?
Ответы юристов

Согласно ч.1 ст.2.3 КоАП РФ - Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Согласно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Административная ответсвенность наступает с 16 лет , штраф от 5-15 т.р.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если объём двигателя мотоцикла больше 50 куб.см., а предельная скорость выше 50 км/ч, то таким мотоциклом может управлять только лицо, обладающее правом управления транспортными средствами и достигшее 18 лет.

Обязательность участия родителей при составлении протокола об административном правонарушении, совершённом несовершеннолетним, и при получении у последнего объяснения КоАП РФ не предусматривает.