Призыв к межнациональной розни - куда обращаться?

Добрый день. В инстаграмм существует аккаунт службы такси. "РУССКИЕ ИДУТ". Некоторые его публикации и комментарии к ним вызывают ощущение призыва к межнациональной розни. Как и в какую инстанцию можно сообщить о своих предположениях. Спасибо.
Ответы юристов
Так как разжигание межнациональной розни является уголовным преступлением, Вы вправе обратиться с заявлением в любое территориальное отделение полиции.
Здравствуйте, Татьяна!

Нет в этом информационном материале признаков экстремизма, предусмотренных ст. 1 Федеральногр Закона "О противодействии экстремистской деятельности".

А в дальнейшем в случае обнаружения в сети экстремистского контента можете сообщать в правоохранительные органы.

Противодействие экстремизму входит в обязанности полиции, федеральной службы безопасности и прокуратуры. Расследование уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности входит в компетенцию следственных органов Следственного Комитета РФ и ФСБ. Некоторые составы преступлений террористического характера расследуются также и следователями органов внутренних дел.

Прокуратура координирует работу правоохранительных органов по противодействию преступности, в т.ч. экстремиской. Она же обладает исключительной компетенцией по подаче в суд заявлений о признании конкретных материалов экстремистскими и запрете их распространения на территории РФ.

Кроме того, Генеральный прокурор РФ и его заместители могут требовать у Роскомнадзора экстренно блокировать доступ к материалам, содержащим призывы к осуществлению экстремистской деятельности. И такие меры должны быть приняты в суточный срок.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в полицию с заявлением об экстремизме. Проведут проверку и Вас уведомят о принятом решении.