Недопустимо совместное нахождение супруги в одной части с мужем

Здравствуйте! Я офицер, на должности заместителя командира воинской части, в которой работает моя супруга на гражданской должности, непосредственного подчинения нет. Кадровые органы требуют переместить мою супругу в другую часть, т.к. недопустимо совместное нахождение супруги в одной части с мужем - заместителем командира. Так ли это? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван! В соответствии с подп. з п.10 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента от 16.09.1999 N 1237 "военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому".

В Вашем случае супруга не является военнослужащей, поэтому данный запрет на Вас не распространяется. Если она работает по трудовому договору, не имеет статуса государственной гражданской служащей, не находится в Вашем непосредственном подчинении, то требование кадровиков является незаконным.