Необходимо ли переоформлять завещание на недвижимость в Крыму, сделанное при Украине.

Завещание сделано на основании свидетельства о праве собственности, когда ещё не было регистрации в госреестре. В настоящее время недвижимость зарегистрирована, и ей присвоен кадастровый номер.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна! Согласно ст.21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" " В части отношений, возникших из односторонних сделок на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, гражданское законодательство Российской Федерации применяется к правам и обязанностям, возникшим со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Это означает, что завещание, сделанное до принятия в РФ Республики Крым, сохраняет свою юридическую силу и поныне. Однако с 1 января 2017 года документом, подтверждающим право собственности на недвижимые объекты, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Поэтому советую Вам внести в завещание недостающие сведения, чтобы избежать проблем в процессе наследования.