Кто обязан сделать ремонт в бесхозной квартире?

Собственник квартиры умер 10 лет назад и за эти годы нового хозяина не было (нет сведений о наследовании). Квартира в многоквартирном доме (дом - барак с отдельными выходами). Все коммуникации (газ, вода, отопление) отключены. Крыша над этой квартирой пришла в негодность и протекает. Вода попадает в эту бесхозную квартиру и разрушается от чего страдают и соседние квартиры. Доступ в квартиру не разрешают местные власти и на создавшуюся ситуацию не реагируют. Что в таком случае предпринять? Большое спасибо.
Гражданское право | Тульская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, выморочное имущество переходит в собственность муниципального образования. Напишите в местную администрацию письменное обращение о принятии квартиры в муниципальную собственность и приведении ее в надлежащее состояние. Если откажут или проигнорирует обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Если не поможет, то в суд.

Здравствуйте! Если нет наследников, то такое имуществ переходит в собственность адимнистрации муниципального образования как вымороченное и соотвественно администрация обязана содержать это имущество. Вамнеобходимо обратиться в администрацию с соотвествующим заявлением и получить ответ на него. В случае бездействияадминистрации обжаловать в прокуратуру либо главе субъекта.

Добрый день.

Если в наследство никто не вступил, то собственником должен стать муниципалитет.