Об оплате отгулов на опасном производстве

Я работаю на опасном производстве. График день-ночь-48. За переработку нам раньше давали оплачиваемые отгулы, а теперь сказали, что лишние часы будут только оплачивать. Не противоречит ли это закону? И второй вопрос, моему ребенку меньше трёх лет, мне положены лишние отгулы?
Трудовое право | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Александра! На сегондняшний день раотодатель имеет право самостоятельно определять вид и размер компенсации за опасные условия труда, в соответствии сТК РФ.

В Вашем случае необходимо руководствоваться нижеуказанными статьями.

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов

Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.

Здравствуйте, Александра! Для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к опасным условиям труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.Работа за пределами этой продолжительности является сверхурочной. Оплата сверхурочной работы производится в соответствии с частью первой ст.152 ТК РФ."Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно"

Как видите, за сверхурочные часы предусмотрена повышенная оплата или по желанию работника, вместо повышенной оплаты, предоставление дополнительного времени отдыха.

Что касается привлечения Вас к сверхурочной работе, то, согласно ст.99 ТК РФ, привлечение к сверхурочной работе, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, . При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Дополнительных компенсаций по оплате сверхурочных для женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, законом не предусмотрено.

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Трудовое законодательство не знает понятия "отгул". Обычно под этим подразумевается дополнительный день отдыха. Таковой предоставляется в соответствии со ст. 153 ТК РФ по желанию работника, отработавшего в выходной или нерабочий праздничный день, которому при отсутствии такого желания оплата труда осуществляется в повышенном размере, определённом трудовым договором, коллективным договором или иным локальным нормативным актом организации с учётом требований ст. 153 ТК РФ (чаще всего это двойной размер).

Переработка или сверхурочная работа согласно положениям ст. 152 ТК РФ оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Предоставление дополнительных дней отдыха за переработки ТК РФ не предусматривает, но это может быть предусмотрено трудовым договором, коллективным договором, дополнительным соглашением между работодателем или работником либо иным локальным нормативным актом организации.

То есть, если работодатель предоставлял Вам отгулы за переработки по собственной инициативе, то он вправе отменять их, но при этом обязанность доплаты, оговоренной ТК РФ, сохраняется. Если же обязательные отгулы предусмотрены трудовым договором или коллективным договором, то работодатель самостоятельно менять эти условия не вправе. Он может это сделать соответственно с согласия работника или трудового коллектива.

Вместе с тем, предусмотренный ст. 117 ТК РФ дополнительный отпуск для работников с опасными условиями сохраняет силу в любом случае и его продолжительность (не менее 7 дней) обязательно устанавливается трудовым договором.

В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан для Вас только при наличии Вашего заявления, как родителя, имеющего ребёнка до 14 лет, установить неполное рабочее время.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени (то есть, до достижения ребёнком 14-летнего возраста в Вашем случае), а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.