Отказывают в поступлении в техникум из-за "старости" (21 год).

Мне 21 год, получила только 9 классов образования. Сегодня пошла в приемную комиссию колледжа, где мне сказали, что не могут принять меня на очную форму обучения из-за возраста - мол, у нас дети шестнадцатилетние учатся, вам тут делать нечего. Я в свою очередь заочку не рассматриваю.

Правомерен ли отказ в поступлении? И, если нет, подскажите, пожалуйста, на какие законы/статьи можно ссылаться, чтобы добиться приема на обучение?
Образование | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Отказ неправомерен. законодательство РФ дает возможность получать или повышать образование в ПТУ, техникуме или колледже без всяких возрастных рамок. И даже если скажут, что Вы не подходите по возрасту, ссылайтесь на ст 5. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Там четко указано, что возможность получить образование дается всем, независимо от: половой принадлежности; национальности и расы; возраста и здоровья. В законе прописаны и другие пункты, рекомендуем обратить на него внимание. Ограничения на получения образования может быть наложено только судом.,

Здравствуйте Мария! В соответствии с Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вам не имеют права отказатьв поступлении. Говорить одно, Вамнеобходимо потребовать письменный отказ в принятии заявления на поступление и подать жалобу в прокуратуру. .