Получение загран. паспорта после судимости.

Здравствуйте!, скажите, пожалуйста, у меня была условная судимость по ст 158, 3 ч, смогу ли я получить загран. паспорт.
Ответы юристов

Добрый день! Если судимость снята (судом по ходатайству заинтерисованого лица) или уже погашена (вышел срок), в этом случае возможно получение загранпаспорта .

Здравствуйте,

Согласно Приказу ФМС РФ от 03.02.2010 N 26 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету" установлено, что в получении загранпаспорта гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость, органы МВД России отказывают.

Однако, если судимость уже погашена, то препятствий для получения загранпаспорта не будет. Условия погашения судимости установлены в ст. 86 УК РФ:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания

Всё зависит от срока наказания.

Паспорт не выдают, если человек осужден за совершение преступления, до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Поэтому нужно смотреть приговор.

Для чего обращайтесь к выбранному юристу предметно.