Можно ли оспорить судебную задолженность по долгам за квартиру если собственник не Я?

Здравствуйте! Вопрос такой. Зашла на гос. услуги и увидела очень большую задолженость. Написано иные взыскания имущественного характера не в бюджеты рф. Позвонила в ФССП, сказали это долг за квартиру. Собственником квартиры является моя мама, я там прописана. В квартире не проживаю уже лет 5. Можно ли как-то решить этот вопрос или всё-таки мне придется выплачивать долг?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире, то Вам будет начисляться плата за те коммунальные услуги, котрые рассчитываются исходя из колличества проживающих в квартире. Вам необходимо обратиться в УК сзаявлением о перерасчете с приложением документов, подтверждающих, что фактически Вы в данной квартире не проживали, а проживали в другом месте. Если УК откажет в перерасчете, то обращайтесь в суд!

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению необходимых документов пишите лично!

Здравствуйте,

В силу ст. 153 ЖК РФ платить за коммунальные услуги должен не только собственник, но и любое зарегистрированное в квартире совершеннолетнее лицо. Поэтому требования по взысканию долга в том числе и с Вас являются обоснованными. Вместе с тем, Вы можете оспорить факт начисления через суд, если сможете доказать уважительность отсутствия по адресу проживания.

Нужно изучить исполнительный документ, чтобы дать ответ.

Для чего нужно посетить приставов и взять его копию.

Потом показать юристу.

Если не пользовались услугами, можно оспорить начисления.