Перерасчет показателей воды.

Купили квартиру, год в ней не жили, при ремонте самостоятельно поменяли счетчики на воду, пломбирование новых счетчиков провела коммунальная компания. В коммунальную компанию предоставили справку, что проживали по другому адресу. Перерасчет до сих пор не делаю, как быть?
Ответы юристов

Добрый день.

К сожалению, с 2017 года, возможность перерасчета платы в связи с длительным отсутствием в жилом помещении не предоставляется по отношению к жилым помещениям, которые оборудованы счетчиками. По новой редакции п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правил), перерасчет в связи с длительным отсутствием возможен только в случае если счетчики в квартире не установлены и отсутствует техническая возможность их установки (которая подтверждается актом).

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Если жилое помещение оборудовано счетчиками, то пользователь, фактически не проживая в квартире и не пользуясь водой, должен передавать нулевые показания. Если при смене счетчиков были сняты контрольные показания и в связи с чем установлено, что потребление было нулевым, а Вам начисляли показания, то согласно п. 61 Правил исполнитель коммунальных услуг обязан был сделать перерасчет и излишне уплаченную сумму принят к зачету при оплате будущих периодов.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Вы когда устанавливали новые счетчики просили, чтобы исполнитель зафиксировал фактически показания по старому счетчику и сделал перерасчет коммунальной платы (есть ли документы, подтверждающие Ваше обращение)? Был ли официальный ответ от управляющей компании УК?

Если УК несмотря на Ваше обращение отказывается проводить перерасчет платы, то Вам следует обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Пожалуйста поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Могли бы пояснить, в связи с чем возник вопрос о перерасчете (получены квитанции, претензия, иск или другое?

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru