Как взыскать зарплату с работодателя?

Работодатель не выдает зарплату. Ситуация такая: в сентябре поступила на работу на основании устных обещаний заработной платы (зп) в размере 15 000руб в месяц. Оформили меня только с 1 ноября на должность "директор по закупкам" с зп в размере 1 МРОТ (запись в трудовой есть, отчисления в пенсионный фонд велись). Свидетели, что работала с 1 сентября имеются. Трудовой договор не заключался, в ведомостях не расписывалась, расчетные листы не велись. Сейчас еще не уволена. Вопросы следующие:

1. Могу ли я требовать через суд выплат зп хотя бы в размере 1 МРОТ, т.к. не расписывалась ни в одной ведомости на основании записи в трудовой и отчислениях в пенсионный.

2. Положен ли штраф за незаключение трудового договора между работодателем и работником. И какого он размера для юр. лица?

3. Вместе со мной работают еще люди, которые никак не оформлены. Какие за это налагаются штрафы трудовой инспекцией?
Ответы юристов

Здравствуйте. Отвечая на Ваши вопросы, скажу, что Вы можете попытаться в судебном порядке взыскать с работодателя заработную плату, исходя не из МРОТ, а из того размера, что он Вам обещал. Рассчитывайте на помощь своих свидетелей (работников, которые трудятся вместе с Вами). При обосновании зарплаты в сумме 15000 рублей возьмите за основу средний размер заработной платы для данной должности в Вашем городе (поищите в Интернете на "рабочих" сайтах, где указаны такие же вакансии, запросите в органе статистики такие сведения).

Статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда:
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

В соответствии с абз. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Абз. 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», гласит о том, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Таким образом Вам необходимо в судебном порядке доказать нарушение работодателем норм о фактическом допуске к работе, т.к. работодатель нарушил их тем, что во-первых: заключил договор с Вами через два месяца, во-вторых в договоре стоит дата 1 ноября, а должна быть в пределах трех дней после фактического допуска. Собирайте свидетелей и доказывайте указанные факты.

Здравствуйте! Ко всему вышесказанному хочется дополнить следущее. Вам необходимо для взыскания зарплаты собрать доказательства. Это могут быть коллеги по работе (свидетели), расчеты, может где-нибудь расписывались по "черной зарплате" в отдельной тетради например.получали на руки или по карте? А как нашли эту работу - не по объявлению в газете или интернете, где бы мог указываться фактический размер зарплаты?
У Госкомстата (Федеральной службы государственной статистики) и его территориальных подразделений как источника информации есть сведения о заработной плате наиболее массовых профессий со стандартным графиком работы. Можете самостоятельно позаботиться о том, чтобы получить для суда справку о размере заработной платы по вашей профессии в таком-то регионе за тот или иной период. Для этого необходимо обратиться в региональное управление Госкомстата с письменным запросом. Если ответа в разумный срок не последует (срок ответа на обращение составляет 30 дней)— подготовьте письменное ходатайство к суду об истребовании указанных сведений по запросу суда.
Если ваши свидетели или свидетели работодателя подтвердят в суде механизм расчета заработной платы, указанный в расчетных листках, то есть смысл задать им прямые вопросы относительно того, выдавались ли работодателем расчетные листки.
Иногда работодатель, ведущий «черную» бухгалтерию, составляет иные, прямо не предусмотренные законодательством формы учета.
Это могут быть платежные ведомости, составленные в произвольной форме, наряд-заказы с визой «оплатить», собственноручные записки директора, адресованные бухгалтерии, и т.п.
Также получите справку из банка о ставке рефинансирования - пригодится для взыскания процентов за задержку зарплаты

Требуйте по максимуму, если удастся доказать - взыщите. Кроме того, может быть имеются знакомые с аналогичной должностью. но официально оформленные их тоже можно допросить.

Предварительно обратитесь в гос инспекцию и прокуратуру с жалобой. ПОтом можете в суд обратиться. но срок не пропустите - 3 месяца когда Вам стало известно о нарушении ВАших прав. Кстати суд при удовлетворитедльном решении может частное определение направить в соответствующие органы в отношении Вашего работодателя.

Могу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!