Регистрация семьи с временным убежищем на территории РФ.

Здравствуйте! Регистрация семьи с временным убежищем на территории РФ. Владелец жилья (один из четырех) в паспортном столе без вопросов ставит подпись принимающей стороны и нас регистрируют. В случае невозможности физического присутствия этого хозяина поставить подпись, какие документы нужно оформить, чтобы нас зарегистрировали. Как нам сказали: доверенность на 3 лицо с согласием от четырех владельцев этого жилья. Или же можно нотариально оформить согласие одного владельца, что он не против нашей регистрации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий! Процедура распоряжения жильем, включая принятие решения о возможности прописки в нем новых жильцов, проводится совместно всеми собственниками. Ни одному из них не предоставляются какие-либо преимущества даже в том случае, если принадлежащая человеку доля больше, чем у остальных. Поэтому Вам необходимо получить согласие всех собственников жилья. Исключение составляют случаи, когда прописывают несовершеннолетнего ребенка к родителям и т.п.

Доверенность на прописку в квартире необходимо оформлять у нотариуса.