Лишение прав на стоянке

Добрый день, машина стояла на стоянке, муж заходил со стороны пассажира спереди, потянулся за сигаретами, дернул ручник, машина дернулась и задела впереди стоящую машину. Муж был выпивший, оформлено с ГИБДД, второй участник не было на месте. Могут ли лишить прав, мужа за рулем не было, двигатель был не включен?
Ответы юристов

Добрый день! А что указано в протоколе? Если зафиксировано, что муж не был за рулем, то и лишения не будет. А есть свидетели того, что муж сидел на пассажирском сидении?

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте. Управление транспортным средством это осуществление водителем, находящимся внутри транспортного средства, таких действий с рычагами и приборами управления, в результате которых оно начало движение с места стоянки или остановки, независимо от величины пройденного при этом пути.

Ваш муж потянулся за сигаретами, таким образом оказался внутри ТС. Он дёрнул ручник, таким образом привёл ТС в движение, что стало причиной ДТП. Из этого следует, что он управлял ТС. Не имеет значения, что двигатель не был включён. ТС приведено в движение. Подготовительные действия, такие, как открывание дверей салона, включение зажигания, запуск двигателя, проверка освещения по смыслу административного законодательства о дорожных правонарушениях не являются управлением транспортным средством. Важно приведение его в движение.

К сожалению вашего мужа лишат права управления именно с такой мотивировкой.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Случа не ординарный. Сотрудникам ГИБДД необходимо доказать что ваш муж именно управлял авто, а не пытался предотвратить дтп вследствия снятия с ручного тормоза.Для более конкретного ответа необходимо ознакмиться с протоколом об административном правонарушении и протоколом мед.освидетельствования.Будут вопросы обращайтесь через индивидуальный заказ.