Штраф пришел мне, а за рулём был не я.

Пришел штраф за проезд на красный свет, повторный в размере 5000 тысяч рублей, за рулём находился не я, а мой сын. В момент нарушения истекла страховка. Можно ли как-то обжаловать такой штраф. Ходил местный районный суд, сказали, что решение зависит от судьи. Более того из-за отсутствия страховки могут наложить дополнительный штраф. Стоит ли идти в суд и какое решение судьи более вероятно?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Конечно если Вы представите соответствующие доказательства что за рулем были не Вы ,то при обращении в суд Вас не смогут привлечь к административной ответственности. В этом случае судья отправляет материал в ГИБДД Для доофрмления материала. А там уже придеться решатьВашему сыну которыйбыл реально зарулем.

Добрый день!

Если у Вас есть 100% доказательства того, что за рулем были не Вы, то смысл обжаловать штраф есть. Штраф за отсутствие ОСАГО 800 руб, поэтому выгода есть. Если у Вас не прошло 10 дней со дня получения штрафа, то обжалуйте.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

У вас 10 суток для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. У вас фотофиксация была. Пишите практикую такими делами.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.

Уважаемый автор вопроса!

Постановление действительно можно и нужно обжаловать в суд в течение 10 дней. Суду нужно представить доказательства о том, что Вы за рулём автомобиля не находились, а пребывали в ином месте. Полис ОСАГО не является каким-то исключительным доказательством того, что за рулём были не Вы, а допущенный к управлению сын. Нужны показания свидетелей, документы (справка с места работы, товарные чеки из магазина, квитанции об оплате товаров и услуг, справка о посещении врача и т.д.).

Если полис ОСАГО просрочен, то ещё не факт, что Вас за это могут привлечь к административной ответственности. Вполне возможно, что в случае, если Вы не будете на него ссылаться, то суд не может требовать от Вас предъявления полиса. Не может его требовать у Вас также и представитель ГИБДД, так как в суде Вы с ним равноправны.

Добрый день. Вам необходимо обжаловать Постановление "Об административном правонарушении" в районный суд, в случае если не истек 10 дневный срок на подачу жалобы. Предоставить в суд доказательства, что на момент нарушения ПДД РФ, за рулем находились не ВЫ. Суд должен отменить Постановление, а лицо, которое действительно находилось за рулем, привлекать к административной ответственности не будут, поскольку на тот момент, полагаю, что сроки для привлчения к административной ответственности истекут)).

Все, что касается страховки, могу пояснить, что указанное обстоятельство не будет являться предметом разбирательства. Более того, на момент вынсения решения, как я и говорил ранее сроки для привлечения к адм. ответственности истекут

в случае необходимости более развернутого ответа, прошу обращаться на эл. почту: mullakhmetov_ilgiz@mail.ru