Имел ли мой отец право прописывать женщину без нашего согласия?

Здравствуйте! Я хотела бы у Вас узнать про одну сложившуюся ситуацию. Мой отец Я и моя сестра являемся собственниками квартиры, мой отец живёт с гражданкой из Киргизтана в этой самой квартире, она получила гражданство и он её прописал в то время как мы с сестрой и с нашими маленькими детьми скитаемся по съёмным квартирам, так как ужиться с его женщиной просто невозможно, она ущемляет мои с сестрой права. Позже она привезла в нашу квартиру и свою дочь с внуком (у них нет гражданства) и живут они все вместе на готовеньком. Я хотела бы у Вас узнать, имел ли мой отец право прописывать эту женщину без нашего согласия? (расписаны они или нет я, к сожалению, не знаю) и ещё хотела бы узнать, можно ли что-нибудь сделать с этой ситуацией в нашу пользу? Какие права имею я? (выселить их или разменять квартиру, или сдать в аренду мои квадратные метры) я в этой квартире не живу с тех пор, как мне исполнилось 18 лет, с этих самых пор я снимаю квартиру, а сейчас просто это всё уже надоело да и накладно мне платить деньги чужим людям за съём квартиры. Очень прошу Вас рассудить эту ситуацию, буду ждать Вашего ответа.
Ответы юристов

Добрый день! Ситуация не простая и решить её можно только в судебном порядке. Уточните несколько моментов - когда вам стало известно о том что она там зарегистрировалась? И о том что вселены её родственники???Вы не в курсе отец может ей подарил долю в праве сосбственности от своей доли??? Потому что без разрешения всех долевых собсвтенников её зарегистрировать просто не могли - это нарушение. В данном случае можно подать иск в суд и признать регистрацию не законной. Напишите мне ситуацию на мою почту и подробнее обсудим что делать. С Уважением...

Если квартира в собственности по долям, то без вашего согласия он не может прописать ее.Если жилье соцнайм также не может прописать. Может лишь прописать когда он один собственник.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Ирина!

Отец не вправе без Вашего согласия регистрировать других лиц, независимо от того, заключил он с женщиной брак или нет. Каждая из вас - сетёр вправе обратиться в суд с требованием о снятии её с детьми с регистрационного учёта и выселении из квартиры. При этом можете требовать выплаты компенсации за использование вашего имущества в период проживания.

Если не хотите довести дело до суда, предложите им осуществить то же самое добровольно или продолжать жить на устраивающих Вас условиях, то есть на основе платы за найм ваших долей жилья.

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем вопросе отсутствует информация: в чьей собственности находится указанная квартира.

Если квартира в собственности Вашего отца, то согласия на регистрацию любого лица не требуется.

Если квартира в долевой собственности, то без Вашего согласия регистрация третьих лиц не возможна, причем, если квартира является муниципальной собственностью, то разрешение на регистрацию также необходимо получить у администрации.

Более того, если регистрация иных граждан в квартире ухудшила Ваши жилищные условия в виду уменьшения жилой площади на каждого проживающего в квартире, то Вы имеете законные основания на обращение и иском к собственнику в суд об устранении Ваших жилищных прав.

Одновременно, обращаем Ваше внимание, что квартира в единоличной собственности Вашего отца и он, действительно, зарегистрировал в эту квартиру кого-то, а Вы в данной квартире зарегистрированны, но пользоваться не представляется возможным в виду того, что в квартире живут «новые родственники», Вы также вправе обратиться в суд за соответствующей компенсацией с отца, т.к. Вы вынуждены арендовать иное жилое помещение.

Для получения квалифицированной юридическом помощи рекомендуем обратиться к практикующим адвокатам/юристам.

ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.