На ребенка тратится на половину меньше, чем сумма алиментов.

Если на ребенка тратится гораздо меньшая сумма алиментов, чем взыскиваемая в этом случае родитель-плательщик в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке. Но необходимо предоставить доказательства. Сколько и каких доказательств будет достаточно для вынесения положительного решения?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае для начала обратитесь письменно в адрес органов опеки на проведение проверки по данному факту траты алиментов не по назначению. А потом можно и в суд или одновременно в суд - подать исковое заявление о перечислении части алиментов на счёт ребёнка и части взыскателю.

Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте,

Нужны конкретные факты нецелевого использования алиментов (счета, фото, видео). Также рекомендую получить перед обращением в суд заключение органов опеки по данному вопросу.

Здравствуйте. Я однажды обратился в орган опеки и попечительства в интересах клиента с таким же вопросом. Проверить использование алиментов. На меня удивлённо посмотрели, даже не понимая, что мне от них надо, и ответили, что такое законом не предусмотрено и мы проверять не обязаны. Возможно ваш орган окажется грамотнее и добросовестнее и выполнит вашу просьбу. Со взысканием алиментов надо что-то делать на законодательном уровне. Всё в пользу мам, получающих алименты. Выступите первооткрывателем в судебной практике по предъявлению иска о проверке использования алиментов. Это не запрещено, просто никто не обращался. Платят и платят молча. В рамках рассмотрения дела вы законно заявите ходатайство о привлечении органа опеки для проверки и он уже не отвертится.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.