Что ожидает виновного в дтп. если потерпевший получил травмы.

Я попал в дтп. В аварии признали виновным меня. Потерпевший получил травму головы. От госпитализации отказался. После посещения ему наложили швы. В случае обращения потерпевшего в полицию, что меня ожидает.
ДТП | уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Протоколы на руках имеются? Вы понесли наказание? Какой вред здоровью причинён - степень тяжести? Кроме административной, уголовной ответственности может наступить и гражданска в виде взыскания морального вреда.

Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте,

Все будет зависеть от степени тяжести полученного потерпевшим вреда.

Если вред будет средней тяжести или меньше, то грозит административный штраф. Если выявят тяжкий вред, то это уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.

Здравствуйте!

Если потерпевший от госпитализации отказался, значит серьёзных травм у него нет и скорее всего получил лёгкий вред для здоровья.

В этом случае налицо административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, согласно которой нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Эта ответственность грозит Вам не только в случае обращения потерпевшего в полицию. Например, о каждой травме независимо от причины полиция узнаёт в течение суток - ей об этом должна сообщить медицинская организация, оказавшая помощь. Если никто не сообщит о конкретных обстоятельствах получения повреждения, то возможно Вам удастся избежать указанной ответственности.

В ходе проверки информации не исключено, что полиция сама выяснит эти обстоятельства и если соберёт доказательства Вашей вины, то ответственности Вам не избежать.

Добрый день. Все зависит от того какой вред здоровью был причинен. В случае, причинения тяжкого вреда здоровью, грозит уголовная ответсвенность. В иных случаях административная, за исключением истечения сроков для привлечения к административной ответственности. Для установления степени тяжести вреда здоровью, потерпевшему также необходимо пройти мед. экспертизу, которая проводится по адресу: г. Уфа. ул. Цветочная, 2. В случае, если он ее не прошел, то переживать не за чем. Уточнить, проходил ли он мед. экспертизу, можно в отделе дознания по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Лесотехникума, 20/1

все что касается взыскания материального ущерба, потерпевшему проще взыскать со страховой компании))

для получения более развернутого ответа, или необходимости представления Ваших интересов в суде и т.д, прошу обращаться по тел. 8937 337 2669 (территориально проживаю в Уфе)