Могу ли я получить квартиру от государства по программе социального найма? (сирота)

здравствуйте! я сирота, за мной и моей сестрой и 2 братьями была закреплена 2-х комнатная квартира 121 серии (т.е. 4 человека + малолетний ребенок старшего брата), когда мне исполнилось 18 лет квартиру приватизировали на 5 человек и продали, по нормам жилья 15 кв.м. на человека мы не проходили,т.е. кв.метров было меньше положенных 15. Из полученных денег за квартиру, мы с сестрой совместно купили комнату в коммунальной квартире 8 кв.м., через 3 года эту комнату продали, т.к. жить совместно в 8 кв.м.было невозможно! Сейчас жилья в собственности у меня нет, живу с братом, в его квартире 15 кв.м. Могу ли я получить квартиру от государства по программе социального найма? Или обеспечение жильем детей сирот?
Ответы юристов

Здравствуйте! Формированием, ведением списка нуждающихся в предоставлении жилых помещений граждан вашей категории, а также распределением жилых помещений занимается управление жкх. Жилое помещение предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, при наличии обстоятельств, свидетельствующих о трудной жизненной ситуации этот договор перезаключается на новый 5-летний срок. В случае отсутствия таковых с вами заключается договор социального найма! Вам необходимо обратиться в управление жкх с заявлением овключении вас в список, к нему приложить пакет документов(по списку необходимых документов вам пояснят в управлении). Если вам откажут, вы имеете право обжаловать такое решение в суде. Если откажутся принимать заявление - направляйте его почтой заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Желаю удачи! С Уважением, Емельянова Т.Н.