Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6608 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Какие последствия отказа от ребенка?

Пожалуйста не судите. У меня очень тяжелая ситуация в жизни сейчас. Если я откажусь от ребенка в роддоме смогу ли я его потом вернуть через некоторое время, незнаю через какое? Какие последствия отказа от ребенка еще могут быть?
Ответы юристов
Юридическая практика Натальи Денисовой (01.01.2012 в 22:21:28)
Если Ваш ребенок относительно здоров, то его в самое ближайшее время усыновят (удочерят). И никто, никогда Вам не откроет тайну усыновления, проскольку это уголовно наказуемое деяние. Другими словами ребенка больше не увидите и вернуть его не сможете. Если в будущем родите еще одного ребенка, и захотите получить льготы (какие на тот момент будут), как мать двоих, троих и т.д. детей, то Этот ребенок не будет учитываться, поскольку у него теперь будут другие родители и в свидетельстве о рождении о Вас упоминаться не будет. Например, это может касаться оформления "материнского капитала".
Назимов Дмитрий (05.01.2012 в 00:06:14)
Здравствуйте. В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса отказ без уважительных причин забрать своего ребенка из родильного дома влечет за собой лишение родительских прав. Последствия лишения родительских прав перечислены в статье 71 СКРФ, в числе них: 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. Восстановление родительских прав возможно в случае исправления родителя и осуществляется в судебном порядке.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6608 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: