как оспорить алименты на содержание супруги или уменьшить сумму

Здравствуйте. С женой не живём полгода, на развод и алименты она не подавала. Я переводил деньги на ребёнка на её карту сам каждый месяц, как и положено 25%. На днях пришло исковое заявление на содержание супруги, затребована сумма 5000 рублей. Если после этого она подаст заявление на содержание ребёнка, выйдет больше половины моей зарплаты, что я могу предоставить в суд для уменьшения алиментов на содержание супруги?
Семейное право | Алименты | Комсомольск на Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Кроме того:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

В суд Вам нужно подать возражение на исковое требование о взыскании алиментов на содержание супруги. Возражение необходимо обосновать, так как суд при определении конкретного размера подлежащих взысканию алиментов учитывает материальное положение обоих супругов (уровень доходов и необходимых расходов), семейное положение супругов и другие интересы супругов, которые могут заслуживать внимания. В суде в соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказыванию подлежат доводы обоих супругов. Для снижения размеров требования Вы должен указать уровень своего ежемесячного дохода (зарплата, пенсия, пособие), а также размер необходимых ежемесячных расходов (питание, лекарства, медицинское обслуживание и прочее), чтобы из данной информации суду можно было сделать вывод о том, какая именно сумма будет необходимой и разумной для взыскания в пользу нуждающегося супруга.

Здравствуйте

уменьшив сумму алиментов вы можете токо предоставив веские доказательства о вашем семейном положении.