АНО театральная студия - нужна ли лицензия?

Здравствуйте! Готовлю документы на регистрацию АНО, один учредитель, он же директор (я физ. лицо). Актерским мастерством будет заниматься сын - профессиональный актер. Нужна ли лицензия для АНО или ему лично. По образованию он педагог.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не понятно чем будет заниматься АНО. Если Вы планируете заниматься образовательной деятельностью, то необходимо ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966, из которого следует, что для осуществления образовательной деятельности по реализации образовательных программ лицензия требуется для следующих видов деятельности:

1.Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

2.Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования.

3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования.

4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования.

5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена.

7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата.

8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета.

9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры.

10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры.

12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки.

13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих.

15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих.

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ.

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ.

18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации.

19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки.

20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций.

Театральная студия не входит в перечень лицензируемых услуг, соответственно лицензия не требуется.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Если речь идет об актерском мастерстве сына, следовательно, может планироваться образовательная деятельность. То есть Вы как руководитель АНО будете заключать с сыном какой-то договор (например, на оказание услуг по обучению актерскому мастерству), не так ли? Если это так, то в таком случае лицензия необходима.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ даётся следующее понятие образовательной организации: «некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности».

Таким образом:
- любая образовательная деятельность – лицензируемая деятельность;
- необходимость получения лицензии напрямую зависит от прописанных в уставе АНО видов деятельности;
- если деятельность вашей организации попадает под формат образовательной деятельности, то лицензию получать надо. Это заключение не подвергается сомнению. Более того, лицензию на образовательную деятельность должны получать все организации, ведущие образовательную деятельность, независимо от организационно-правовой формы (НКО, ООО, ИП).

Лицензия не нужна, если проводятся разовые мероприятия: конференции, семинары, вебинары, мастер-классы и т.д.

Успехов в вашей работе! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, а также помощь в составлении юридически грамотных документов для регистрации АНО (устав и другие), обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Смотря какие программы будут в АНО.

Если образовательные, то лицензия необходима.

Если нет обучения, то и лицензия АНО не требуется.

Всё зависит от ОКВЭД.