Может ли бабушка уйти в декрет, если мама работает по договору подряда или гпх?

Здравствуйте! Подскажите, может ли бабушка уйти в декрет, если мама работает по договору подряда или гпх? Для того, чтобы бабушка смогла уйти, нужна справка с работы, что мама работает официально. ГПХ считается неофициальным оформлением, хотя работает платит налог и делает отчисления в пенсионный фонд. Справка с такой работы будет считаться, что мама работает официально?
Трудовое право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Декрет регулируется нормами ТК РФ. Работая по договору подояда, работник не подпадает под действие ТК РФ, а это значит, что к сожалению, ни о каком декрете речи не идет.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Деретный отпуск предоставляется в соответствии с требованиями ТК РФ. В Вашем случае указанные положения на Вас не распрастраняются поскольку Вы работаете подоговору подряда.