Попадает ли диабет под страховку?

Здравствуйте! У нас с мужем ипотечный кредит. Оформлен на мужа. Все страховки тоже на муже. Ему поставили диагноз диабет, о нем мы раньше не знали. Является ли наш случай страховым?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае что бы определить страховой случай или нет - необходимо смотреть договор страхования который был заключён с Вашим супругом - посмотрите его внимательно в частности перечня страховых случаев - которые подлежат страховому обеспечению. Данная информация обычно прописана в самом договоре или в приложении к нему. Если необходимо то можете прислать мне договор на почту я посмотрю и проанализирую. С Уважением...

Здравствуйте Вера! Обычно страховыми случаями при оформлении кредита признаются , получение инвалидности 1,2,3 группы,в сязи с чем заемщик не может работать или ограничен в рабочем времени,вследствии состояния здоровья. Смерть заемщика. Если у Вашего супруга заключен договор страхования до выявления диабета и по результатам МСЭ он получит группу инвалидности, то это будет страховым случаем, если иное не прописано в договоре страхования кредита..

Здравствуйте, в случае, если Вы оформили страховку при оформлении кредитного договора, под страховой случай обычно подпадают наступление смерти и инвалидности по болезни о которой человек не знал. Для получения инвалидности лечащий врач должен определить степень тяжести сахарного диабета, и в случае тяжелой формы диабета Вы можете получить показания для направления в бюро МСЭ, где можете получить группу инвалидности.

В случае, если Вы заключали договор добровольного страхования жизни и здоровья в страховой компании, в договоре страхования Вы должны посмотреть, какие страховые риски подпадают под страховой случай. Кроме того, вам необходимо ознакомиться с общими правилами страхования, где прописано что подлежит страхованию, указаны страховыее риски и страховые случаи, поскольку при заключении договора используются указанные правила страхования.
,