Могут ли аннулировать ВНЖ при длительном пребывании за границей?

Здравствуйте! В декабре 2017 сдал все соответствующие документы на внж и выехал за пределы РФ. В феврале сообщили, что Внж готов, но с декабря 2017 и по сей день нахожусь за пределами РФ. Что будет с ВНЖ? Его анулируют?
Ответы юристов
Здравствуйте, Раз вид на жительство Вы ещё не получили, то для Вас будут действовать условия выезда при наличии РВП, то есть выехать вы можете не более, чем на полгода в каждом году (в силу пункт 11 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Если задержитесь больше, то это будет основанием для аннулирования РВП и утраты основания для получения вида на жительство.