Доход у иностранцев, хотят дать штраф. Что делать?

Здравствуйте! Вопрос такой. Мой муж не гражданин РФ. У него есть разрешение на проживание 5 лет. Синий документ как паспорт. Он в данный момент официально нигде не устроен. У него бывают шабашки. Официального дохода нет. В УФМС нужно показывать доход. А так как дохода нет, хотят написать штраф. Скажите, как правильно можно это решить и сделать. Можно ли как это обойти этот штраф?
Ответы юристов

Здравствуйте, Рида! Для иностранных граждан, имеющих ВНЖ, установлена обязанность ежегодно подтверждать доход.Статья 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» устанавливают, что вид на жительство может быть аннулирован, если иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

В качестве подтверждения дохода по ВНЖ можно приложить справку о доходах, копию налоговой декларации или иной документ, который подтвердит достаточный доход и его источник за очередной год.

Административное наказание за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания)в виде штрафа предусмотрено ст.18.8. КОАП РФ. ". Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового."

Таким образом, необходимо подтвердить наличие источника дохода, в противном случае Ваш муж может быть привлечен в административной ответственности, а ВНЖ может быть аннулирован.